Conseil Communautaire

Président : Roland BOULARD (Maire de Corroy)
Bureau : Vice-présidents

  • Bruno LEGRAND (Maire de FERE-CHAMPENOISE / NORMEE)
  • Janick SIMONNET (Maire de Pleurs)
  • Michel JACOB (Maire de Connantre)
  • Jérémy PETIT (1er adjoint au Maire de FERE-CHAMPENOISE / NORMEE)
  • Alain ROUSSELLE (1er adjoint au Maire de CONNANTRE)
  • Jean-Pierre MATHELLIER (Maire de BROUSSY-LE-GRAND)

Conseillers Communautaires : 33 titulaires et 8 suppléants

  • ANGLUZELLES ET COURCELLES : Jean-François COURJAN – Florence BRADIER (suppléante)
  • BANNES : Patrick GUILLAUME – Isabelle NICLET
  • BROUSSY-LE-GRAND : Jean-Pierre MATHELLIER – Alain GONCALVES
  • CONNANTRAY-VAUREFROY : Thierry MATHELLIE – Laurence ROBERT (suppléante)
  • CONNANTRE : Michel JACOB – Odile MUSSET – Alain ROUSSELLE – Chantal RADET – Pascal RONDEAU
  • CORROY : Roland BOULARD – Danielle DELAITRE (suppléante)
  • EUVY : Yves CHARLOT – Bernard GUYARD (suppléant)
  • FERE-CHAMPENOISE / NORMEE : Bruno LEGRAND – Céline BREGEON – Jérémy PETIT – Valérie MANCE – Patrick BRETON – Edith POUCINEAU – Paul Rémy – Sophie PARENT – Gérard GORISSE – Bernadette EGOT
  • GOURGANCON : Philippe GARNESSON – Benoît GANDON (suppléant)
  • MARIGNY : Brice BIJOT – Daniel BROCQ (suppléant)
  • OGNES : Bernard POIREL – Maurice MAVEL (suppléant)
  • PLEURS : Janick SIMONNET – Annie DEBAIRE – Denis DOC – Philippe LAURENT
  • THAAS : Patrice BARBIER – Thierry RENON (suppléant)
  • Les comptes rendus
  • Organigramme des services
  • Les commissions : Finances, voirie /assainissement pluvial, bâtiments, développement économique, communication, ordures ménagères, SPANC (Service Public d’Assainissement Non Collectif), sapeurs-pompiers volontaires, piscine et sports, transports scolaires, tourisme et culture.
  • Les échos de la communauté de communes
  • Marchés publics
  • Téléchargements pratiques
  • Commissions : LISTES EN PIECE JOINTE

Agenda

16sept.

Marché de Fère Champenoise

Intervention d'une naturopathe, démonstration extracteur de jus et dégustation